Baeza, 19 de agosto de 2017
Baeza. Portal e-Administración.
InicioBuscar en la webMapa de la webPreguntas más frequentesImprimirProyectoCallejeroNoticiasAgendaDirectorioContactar

e-Ciudadaníae-Empresae-Olivare-TurismoPortal del empleado
Detalle de noticia general
 
Patrimonio de la Humanidad \ Grupo Ciudades Patrimonio Humanidad de España
16/03/2017

Vuelve la música a los enclaves históricos del Grupo Ciudades Patrimonio de la Humanidad
Ayer se presentó el IV Ciclo de “Música de cámara” que llegará a Baeza el próximo 12 de mayo a las 20.30h en el Auditorio San Francisco
Imagen no disponible
En la mañana de ayer tuvo lugar en la sede de la Fundación Albéniz en Madrid la renovación del convenio de colaboración entre la Fundación Albéniz/Escuela de Música Reina Sofía y el Grupo Ciudades Patrimonio de la Humanidad de España. En el acto han intervenido la presidenta de la Fundación Albéniz, Paloma O’Shea; el presidente de la Comisión de Cultura del Grupo y alcalde de Cuenca, Ángel Mariscal; y el alcalde de Ávila, José Luis Rivas.
 
Estuvieron también presentes los concejales de Cultura de las 15 ciudades, el Gerente del Grupo Ángel Rosado Martínez, y la Secretaria, Sonsoles Guillén.
 
Con la renovación del acuerdo se continuará la línea iniciada en 2014 para la programación de actividades musicales de calidad a cargo de jóvenes talentos por parte de la Fundación Albéniz en el marco de los proyectos culturales que viene desarrollando el Grupo de Ciudades Patrimonio de la Humanidad de España, a través de su Comisión de Cultura y Educación.
 
Fruto de este acuerdo de colaboración se ha presentado el IV ciclo de conciertos “Música de Cámara en las Ciudades Patrimonio de la Humanidad de España”. El ciclo, organizado por el Grupo Ciudades Patrimonio de la Humanidad de España en colaboración con la Fundación Albéniz y la Escuela de Música Reina Sofía, llevará de forma gratuita para el público una selección de la mejor música de cámara a espacios históricos, civiles y religiosos, de las 15 ciudades españolas distinguidas como Patrimonio Mundial por parte de la UNESCO que servirán de escenarios excepcionales para la celebración de estos conciertos de música de cámara.
 
De esta manera, estos espacios se devuelven al uso y disfrute ciudadano y cobran su sentido como espacios culturales, en una fórmula que combina patrimonio histórico español y cultura musical universal, muy eficaz para favorecer el acercamiento del público a estos lugares tan especiales de las Ciudades Patrimonio. Con esta actividad las ciudades de la asociación sumarán a su potente oferta cultural un activo más, lo que las convierte en uno de los agentes culturales más importantes de España, con el atractivo de la vinculación entre Patrimonio y Música y el fomento de un turismo cultural de primer orden.
 
La música de cámara, que para muchos críticos es el género donde la música alcanza su máxima expresión de calidad y emoción, será la protagonista de la cuarta edición de este ciclo que, en 2016 fue disfrutado por cerca de 4.000 personas. Las agrupaciones de cámara de la Escuela de Música Reina Sofía, considerada uno de los centros de alta formación musical más prestigiosos del mundo, interpretarán esta serie de conciertos a lo largo de los meses de marzo, abril, mayo y junio.
 
Los grupos seleccionados por la Dirección Artística de la Escuela Reina Sofía de entre los mejores de este centro, tocarán bajo diversas formaciones, en solo de piano, dúo de violines, recital de flautas, recital de violín, recital de violas, trío de canto-trompa-piano, y agrupaciones de música de cámara: Grupo Barroco; Cuarteto Aris; Quinteto O Globo; Grupo Ondina; Cuarteto Goldmund; Trío Mistral; Quinteto Ricercata y Cuarteto Haendel de Puertos del Estado.
 
Este año los espacios seleccionados para albergar el ciclo son: la Concatedral de Santa María de Cáceres, el Teatro Metropol de Tarragona, la Sinagoga del Tránsito de Toledo, el Auditorio-Iglesia del Hospital de Santiago en Úbeda, Paraninfo de la Universidad en Santiago de Compostela, el Refectori del Convento de los Dominicos de Ibiza,  la Catedral de El Salvador de Ávila, el Auditorio San Francisco de Baeza, la Capilla de San Ildefonso de la Universidad de Alcalá de Henares, la Basílica de Santa Eulalia en Mérida, la Iglesia de San Miguel de Cuenca, el Auditorio San Blas en Salamanca, la Sala de Cristal del Convento de Santo Domingo en San Cristóbal de la Laguna, la Real Casa de la Moneda de Segovia y la Iglesia de La Magdalena de Córdoba.
 
El concierto inaugural del ciclo, presidido por Su Majestad la Reina Doña Sofía, se celebrará el próximo viernes 24 de marzo a las 19:00 horas en la Concatedral de Santa María de Cáceres, ciudad que ostenta actualmente la presidencia del Grupo. Este concierto, en el que el Grupo Barroco de la Escuela Reina Sofía ofrecerá piezas del siglo XVIII, será grabado por RTVE para su emisión en el programa matinal de los fines de semana “Los Conciertos de la 2”.
 
Las fechas y lugares de los conciertos pertenecientes a este IV ciclo son:
 
 
MARZO
 
Viernes 24  CÁCERES. Concatedral de Santa María. 19:00 horas.
Grupo Barroco: Juan Cossío y Carlos Araújo, flautas; Mariano Esteban y Carlos Andrés, oboes; Alexandre Molina, fagot; Erick Martínez, contrabajo; Alina Artemyeva, clave.
Obras de: A. Lotti, G. P. Telemann, J. D. Zelenka y F. Couperin.
 
ABRIL
 
Viernes 21  TARRAGONA. Teatro Metropol. 20:00 horas.
Inés Issel, violín; Vadim Gladkov, piano.
Obras de: C. Franck, H. Ernst, J. Massenet y P. Sarasate.
 
Sábado 22   TOLEDO. Sinagoga del Tránsito. 20:30 horas.
Cuarteto Aris: Anna Katharina Wildermuth y Noémi Zipperling, violines; Caspar Vinzens, viola; Lukas Sieber, violonchelo.
Obras de: W. Mozart y L. Beethoven.
 
Viernes 28  ÚBEDA. Hospital de Santiago. 20:30 horas.
Xiaoti Guo y Bella Chich, violas; Juan Barahona, piano.
Obras de: A. Bax, J. Brahms y B. Bartók.
 
Viernes 29  SANTIAGO DE COMPOSTELA. Paraninfo de la Universidad. 20:30 horas.
Enrique Lapaz, piano. Obras de: J. S. Bach, F. J. Haydn, C. Débussy, L. Berio, R. Schumann y M. Balákirev.
 
MAYO
 
Viernes 5    IBIZA/EIVISSA. Refectori del Convento de los Dominicos. 20:00 horas.
Elina Sitnikava y Sofija Nikoska, violines.
Obras de: J.M. Leclair, N. Paganini, L. Spohr y B. Bartók.
 
Sábado 6     ÁVILA. Catedral de El Salvador.  (Hora por determinar).
Quinteto O Globo: Gala Kossakowski, flauta; Rocío Jurado, oboe; Natacha Correa, clarinete; Andrea Pérez, fagot; Jessica Rueda, trompa.
Obras de: J. Ibert, P. Hindemith, G. Ligeti y F. Farkas.
 
 
 
Viernes 12  BAEZA. Auditorio San Francisco. 20:30 horas.
Grupo Ondina: Gala Kossakowski, flauta; Andrea Pérez, fagot; Joaquín González, viola; Karla Martínez, piano.
Obras de: C.M. Weber, R. Schumann, C. M. Weber, R. Schumann, R. Hahn, F. Pulenc, M. Dufuflé.
 
Sábado 13   ALCALÁ DE HENARES. Capilla de San Ildefonso de la Universidad de Alcalá. 19:00 horas.
Cuarteto Goldmund: Florian Schötz y Pinchas Adt, violines; Cristoph Vandory, viola; Raphael Paratore, violonchelo.
Obras de: F. J. Haydn, A. Berg y R. Schumann. 
 
Viernes 19  MÉRIDA. Basílica de Santa Eulalia. 21:00 horas.
Trío Mistral: Ángel Luis Sánchez, oboe; Carles Pérez, trompa; Karla Martínez, piano. Obras de: W. A. Mozart, F. Strauss, R. Schumann, F. Chopin y C. Reinecke.
 
Sábado 20   CUENCA. Iglesia de San Miguel. 20:00 horas.
Quinteto Ricercata: Carlos Araújo, flauta; Mariano Esteban, oboe; José Viana, clarinete; Alexandre Molina, fagot; Jacobo Loza, trompa.
Obras de: M. Arnold, C. Nielsen, G. Ligeti y J. Francais. 
 
Viernes 26  SALAMANCA. Auditorio San Blas. 20:00 horas.
César Arrieta, tenor; Pau Catalá, trompa; Duncan Gifford, piano.
Obras de: F. Obradors, F. Liszt, R. Strauss, R. Schumann, F. Schubert y B. Britten.
 
Sábado 27   SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA (SANTA CRUZ DE TENERIFE).
Sala de Cristal del Convento de Santo Domingo. 20:30 horas.
Anna Tanaka, violín; Alina Artemyeva, piano.
Obras de: R. Strauss, B. Bartók, J. Brahms y C. Saint-Saëns.
 
 
JUNIO
 
Viernes 2    SEGOVIA. Real Casa de la Moneda. 20:00 horas.
Carlos Araújo, flauta; Vinicius Lira, flauta; Luis Arias, piano.
Obras de: W. A. Mozart, C. Halffter, S. Prokofiev.
 
Sábado 3     CÓRDOBA. Iglesia de La Magdalena. 20:30 horas.
Cuarteto Haendel de Puertos del Estado: Paolo Tagliamento y Roxana Wisniewska, violines; Raquel de Benito, viola; David Martín, violonchelo.
Obras de: G. Verdi y J. Brahms.
 
 
El ciclo de conciertos “Música de Cámara en las Ciudades Patrimonio de la Humanidad de España”, está organizado por la Comisión de Educación y Cultura del Grupo de Ciudades Patrimonio de la Humanidad de España. Esta Comisión está presidida por Ángel Mariscal, Alcalde de Cuenca y la forman los 15 concejales de Cultura y Educación de las ciudades miembros del Grupo. Además del ciclo que se presentó ayer, la Comisión ha puesto en marcha otros proyectos como el programa pedagógico patrimonial “Aula de Patrimonio”, destinado a centros de Secundaria que propicia el intercambio de experiencias y viajes de los alumnos de las 15 ciudades, y el proyecto de intervención urbana “Laberintos Líricos” con el colectivo Boamistura que está itinerando por todas las ciudades de la red.
 
<< Volver
 
FEDERMinisterio de Industria, Turismo y ComercioConsejería de Innovación, Ciencia y EmpresaDiputación de JaénAyuntamiento de BaezaPrograma de Ciudades DigitalesTAWW3C CSS
© 2017. Ayuntamiento de Baeza.
Información - Aviso Legal - Términos de uso - Política de protección de datos - Accesibilidad